В Москве простились с бывшим министром обороны РФ маршалом Сергеевым

В пятницу 10 ноября, в 11:15 по московскому времени, в военном госпитале имени Бурденко скончался бывший министр обороны РФ маршал Игорь Дмитриевич Сергеев.

Маршал Игорь Дмитриевич Сергеев — один из тех военачальников, кто не только словом, но и делом помогал духовному возрождению российской армии. По его ходатайству в нашей стране был впервые открыт факультет православной культуры в Военной академии РВСН имени Петра Великого. Также по инициативе маршала в поселке Власиха, где располагается штаб ракетных войск стратегического назначения, был построен храм в честь преподобного Илии Муромца. Показательно, что и в своем последнем публичном выступлении, опубликованном в газете «Красная Звезда», Игорь Дмитриевич доказывал необходимость возрождения института военного духовенства.

13 ноября в Культурном центре Министерства обороны на Суворовском бульваре состоялась гражданская панихида.

Проститься с бывшим главой военного ведомства России приехал Президент России В.В. Путин. В траурной церемонии также приняли участие министр обороны РФ С.Б. Иванов, глава МВД Р.Г. Нургалиев, директор ФСБ России Н.П. Патрушев, начальник Генерального штаба ВС РФ Ю.Н. Балуевский, первый заместитель министра обороны генерал-полковник А.В. Белоусов, заместители министра обороны Н.А. Панков, А.М. Московский, В.И. Исаков, главнокомандующие ВВС, Сухопутных войск и ВМФ В.С. Михайлов, А.Ф. Маслов и В.С. Масорин.

Попрощаться с Игорем Сергеевым пришли председатель Счетной палаты С.В. Степашин, вице-спикер Госдумы В.В. Жириновский, лидеры думских фракций, сенаторы, представители министерств обороны стран СНГ и ОДКБ, политики и дипломаты.

После этого в церемониальном зале Троекуровского кладбища председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в сослужении заместителя председателя отдела иерея Михаила Васильева и священника Алексия Бабурина совершил чин отпевания.

После отпевания и прощального митинга, на котором выступили главнокомандующий РВСН генерал-полковник Н.Е. Соловцов, руководитель Счетной Палаты РФ С.В. Степашин, народный артист России, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, похоронная процессия торжественным маршем в сопровождении почетного караула проследовала к месту захоронения, расположенному напротив храма.

После того как гроб опустили в могилу, был дан оружейный залп — последняя воинская почесть.

Победа.ru/Патриархия.ru