Aрхипастырское посещение Oдинцовского благочиния

24 июля, в день равноапостольной княгини Ольги, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил архипастырский визит в Одинцовское благочиние. Вначале Владыка посетил Спасский храм села Усово, где его встречали благочинный архимандрит Нестор (Жиляев) и настоятель храма протоиерей Алексий Бабурин. Под пение тропаря Нерукотворному Образу Христа-Спасителя Его Высокопреосвященство вошел в храм и обратился с приветственным словом к собравшимся. Вспомнив, что несколько дней назад Святейший Патриарх освятил Спасский храм и слова Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина о сердечных отношениях в настоящее время между государством и Церковью, Владыка, в частности, сказал:

«Особым чувством наполняется мое сердце и находясь сегодня с вами. У нас в Московской области много открыто храмов, много построено, еще больше возведено жилых объектов, спортивных сооружений. И это нас укрепляет, радует и вдохновляет.

Но то, что произошло в Усово — это знаковое явление и я объясню почему. Это — сельский храм, но, наверное, он не сможет сравниваться, порой, с каким-нибудь епархиальным центром. Здесь все есть: и место для молитвы, и место для отдыха, место для миссионерской и социальной деятельности Церкви. Почему я говорю о нашей особой ответственности? Понимая, что Церковь в лице каждого прихода может нести свою миссию, Председатель нашего Правительства и Святейший Патриарх своим содействием и появлением здесь показали, что мы можем и обязаны нести это служение. Я еще и еще раз благодарю тех, кто раньше получил Патриаршие награды и вас, которые сейчас получили их и тех, которые не получили за тот подвиг, который они совершили на этой земле.

Я хотел бы заверить всех, что мы постараемся оправдать те надежды, которые возлагаются на нас. Это не рядовой сельский приход. Это, говоря светским языком, экспериментальный приход, когда мы должны своей деятельность показать, что может сделать Церковь. Светские власти, светские организации своим трудом и жертвами показали, как они могут в кротчайший срок все это совершить. А мы изо дня в день должны быть погружены в свою церковную жизнь, поэтому я буду обращать пристальное внимание на развитие церковной жизни здесь. Я хотел бы поручить Вам, дорогой отец Нестор, в короткий срок, не откладывая, представить мне свои предложения совместно с настоятелем и приходским советом, как каждый уголок этой земли будет использоваться на благо Церкви. Люди, которые живут рядом, слыша колокольный звон, должны душой и телом устремляться сюда, чтобы обновлять свои духовные силы, исправлять свою жизнь и получать от Господа вдохновение и Божественную силу.

Разных социальных и спортивных учреждений у нас много по Московской области, но центром духовной жизни должен быть храм. И в Спасском храме должна ежедневно совершаться Литургия и мы должны обратить внимание на то, чтобы дети не только развлекались на детской площадке, но чтобы они с раннего возраста полюбили богослужение, молитву, привыкли слышать назидание пастыря, чтобы он мог быть для них духовным отцом. Вот, что ожидает Церковь от этого прихода. Я считаю, что у нас есть все условия и нет никаких препятствий, чтобы так было в Спасском храме.

Я еще и еще раз поздравляю этот приход и вас с тем, что здесь появился новый храм, который открыт для каждого человека, ищущего Бога. Я благодарю вас за самоотверженные труды и за то, что в короткий срок создали эту церковную красоту. Пусть Господь воздаст вам Своими ни с чем не сравнимыми Божественными дарами, даст вам счастье, здоровье и долголетие, и хранит вас на многая и благословенная лета!»

Владыка передал Патриаршие награды усердным труженикам и строителям храма: медалью святого благоверного князя Даниила Московского был награжден Соколов Эмир Алиулович, начальник участка ЗАО «Соцпромстрой», а Патриаршей Грамоты удостоены: Пономарев Владимир Иванович, производитель работ ЗАО «Соцпромстрой»; Янкова Ольга Николаевна, начальник участка ЗАО «Соцпромстрой»; Леоньков Владимир Петрович, начальник участка ЗАО «Соцпромстрой»; Воробьев Анатолий Иванович, плотник ЗАО «Соцпромстрой»; Великих Владислав Евгеньевич, заместитель генерального директора ООО «Атол»; Блинов Михаил Иванович, главный инженер проекта ООО «Акрис»; Коваленко Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Мега Вент»; Антонов Андрей Владимирович, генеральный директор ООО «Маштехинвест»; Истомин Николай Павлович, генеральный директор ООО «РН Строй».

Затем митрополит Ювеналий, духовенство и прихожане проследовали в приходской дом на трапезу, во время которой участники поделились с митрополитом своими воспоминаниями о возведении храма, а Владыка еще раз подчеркнул важность всестороннего участия мирян в жизни Церкви.

По окончании трапезы Его Высокопреосвященство в сопровождении архимандрита Нестора (Жиляева) направился в Никольский храм села Ромашково, где его встречали настоятель храма протоиерей Алексий Бабурин, протоиерей Валентин Жохов и игумен Гурий (Малешин) и прихожане. Владыка осмотрел восстановленный храм и выразил благодарность отцу настоятелю за его молитвенный труд и постоянное попечение о возрождении прихода. Особое внимание он обратил на величественный пятиярусный иконостас, отметив мастерство его создателей.

В завершении визита Владыка митрополит преподал архипастырское благословение всем присутствующим.

По материалам сайта Московской (областной) епархии — http://www.mepar.ru/news/25/07/2010/8539/