• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

IV Всероссийский съезд православных врачей

3 и 4 октября сего года в Самаре состоялся IV Всероссийский съезд православных врачей.

В Съезде приняли участие митрополит Самарский и Сызранский Сергий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Общества православных врачей России, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и БезенчукскийС офроний,

академики РАМН Чучалин А.Г., Черноусов А.Ф., Котельников Г.П.,Сидоров П.И., представители 54 епархий Русской Православной Церкви, а также ректоры медицинских учебных заведений, сотрудники департаментов здравоохранения субъектов Российской Федерации, врачи лечебных учреждений, священнослужители и сестры милосердия. В качестве гостей в форуме участвовали представители Беларуси, Казахстана, Киргизии и Литвы.

На торжественном открытии съезда Съезда были зачитаны приветственные слова Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,губернатора Самарской области Меркушкина Н.И., министра здравоохранения России Скворцовой В.И., Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Главной темой обсуждения в ходе Съезда стали духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, Архиепископа Истринского, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным и Южным Викариатствами г. Москвы, в Съезде принял участие клирик храма Положения Ризы Господней, что на Донской улице г. Москвы, член Исполкома ОПВР, протоиерей Алексий Бабурин, который провел в Самарском государственном медицинском университете круглый стол на тему: «Служение милосердия».

По итогам работы съезда была принята Резолюция. С материалами съезда можно будет ознакомиться вочередном номере журнала «Церковь и медицина».

По материалам сайта Центрального викариатства — http://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/archiv/53-othernews/1032-iv-.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *