• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Паломничество на Святую Землю клирика храма Положения Ризы Господней на Донской с членами приходских семейных клубов трезвости

С 16 по 23 декабря сего года по благословению Высокопреосвящен- нейшего Арсения, архиепископа Истринского, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Южным Викариатством города Москвы клирик храма Положения Ризы Господней на Донской протоиерей Алексий Бабурин совершил паломничество на Святую Землю с 24-мя членами приходских семейных клубов трезвости города Москвы

Паломники посещали святые места, традиционные для православных паломнических групп. Маршрут был составлен так, чтобы 18 декабря богомольцы смогли побывать в Лавре преподобного Саввы Освященного, в день его памяти.

Важным для всех событием был прием у Патриарха Иерусалимского Феофила III, который обратился со своим первосвятительским словом ко всем присутствующим, благословил их и сфотографировался с ними.

Особо значимым для всех паломников было участие в Божественной литургии на месте рождения Господа нашего Иисуса Христа. Под амвоном базилики Рождества Христова в Вифлеемской пещере в этот день в предрассветный час молилась только одни трезвенники Москвы. Протоиерей Алексий сослужил отцу Спиридону Самуру и молился за Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за Его Высокопреосвященство, архиепископа Арсения, за всю братию и прихожан наших. На литургии присутствовал архиепископ Иорданский Феофилакт, пел мужской монашеский хор.

Утреню и божественную литургию у Гроба Господня в ночь с 21 на 22 декабря совершал митрополит Капитолиадский Исихий в сослужении епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, духовенства Иерусалимской и Русской Православных Церквей. От клира города Москвы в богослужении, по Божьей милости, довелось участвовать и отцу Алексию.

Все паломники с благоговением вновь причастились Тела и Крови Христовых.

Возблагодарив Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, московские богомольцы и трезвенники, преисполненные благодати, отбыли на Родину.

По материалам сайта Центрального викариатства — http://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/pilgrim/1245-2014-01-02-10-37-55.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *