• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Альтернативный подход к психотерапии и реабилитации больных, зависимых от психоактивных веществ, основанный на религиозном мировоззрении

Доклад на Мультидисциплинарной научно-практической конференции «Терапия семейных отношений как путь профилактики зависимостей», Москва, РМАПО, 4 февраля 2015 года

Тезисы опубликованы в сборнике материалов конференции на кафедре нарклогии РМАПО


Бабурин А.Н. 1,2, Магай А.И.2, Казьмина Е.А.1, Борисова О.А.1

[1] ФГБНУ НЦПЗ, Москва, Россия

[2] Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Москва, Россия

Актуальность: В 2011 году в Российской Федерации насчитывалось 12 миллионов злоупотребляющих алкоголем (отчет НИИ Росстата). Поиск и внедрение в практику новых, персонифицированных, основанных на базовых духовных ценностях форм ведения пациентов с алкогольной зависимостью становятся  крайне актуальными.

Методы: Предлагаемая программа опирается на религиозное мировоззрение, традиционные семейные ценности в их христианском понимании, включает в себя проблемно-ориентированную эмоциональную поддержку и принятие людей с аддиктивными расстройствами. В основе программы лежит групповая психотерапевтическая работа, направленная на коррекцию системы межличностных взаимодействий, рассматриваемых с точки зрения биопсихосоциодуховной модели хорватского психиатра Владимира Худолина. Представление о формировании болезненных изменений личности и путях совладания с ними опирается на теорию личности Ю.В. Валентика. Психотерапевтические  интервенции осуществляются на основе духовно-ориентированного диалога Т.А. Флоренской.

В исследовании, носившем лонгитюдинальный характер и  продолжавшемся с 2011 года, определялись продолжительность и качество ремиссии. 53 человека, из которых мужчин – 35 человек, женщин – 18 человек, страдавшие хроническим алкоголизмом 2 стадии с длительностью заболевания от 2 до 12 лет, оценивались методами клинического обследования, также применялись опросник качества жизни «SF-36» и опросник SCL-90-R.

Результаты: Ремиссия от месяца до полугода — 5 человек, ремиссия от полугода до года – 13 человек, ремиссия более года – 35 человек. Качество жизни в ремиссии (SF-36) возросло от низких значений (ниже 130 баллов) до средних (от 130 до 210 баллов) и высоких (выше 210 баллов). Сформировались удовлетворенность жизнью и реалистичное отношение к себе (SCL-90-R). Вырос уровень социализации, нормализовались семейные отношения, появились семьи, в которых также родились дети, восстановление профессиональные навыки.

Выводы: Мы предполагаем, что указанные результаты были достигнуты благодаря: а) мультидисциплинарному  подходу; б) одновременному участию в программе зависимых пациентов и их родственников; в) глубокой ценностно-смысловой переориентации личности вследствие актуализации духовного компонента личности; г) ремиссия стала следствием ответственного выбора пациента в результате оздоровления межличностных отношений в семье в процессе групповой семейной работы; д) на гармонизацию личности пациента повлияло духовно-ориентированное общение в специально организованной психотерапевтической среде; е) изменение поведения пациента сопровождалось изменением всего образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *