• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

В Викариатской школе на Соколе состоялся интенсивный курс подготовки руководителей семейных клубов трезвости

Протоиерей Алексий Бабурин выступил в качестве преподавателя на интенсивном курсе подготовки руководителей приходских семейных клубов трезвости., который состоялся с 14 по 17 ноября на базе Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы.  В образовательном цикле, включавшем в себя теоретические занятия, тренинговые семинары и практические занятия на семейном клубе трезвости и в школе волонтеров, приняли участие 11 человек, среди которых было восемь представителей Нижегородской епархии.

Как показали прошедшие четыре дня, во время которых происходило обучение специалистов (а в составе делегации из Нижегородской епархии были как психологи, так и ответственные за социальное служение по благочинию, а также священники), острая потребность в подготовке профессиональных кадров в области трезвенного движения Русской Православной Церкви в наши дни существует как в Москве и Московской области, так и в других регионах России. В этой связи актуальность подобной образовательной работы не представляет сомнения.

Учебная программа, составленная специалистами Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости совместно с кафедрой наркологии Российской медицинской академии последипломного образования, предполагает возможность обучения основам трезвенной работы на приходах Церкви по программе амбулаторной реабилитации «Приходские семейные клубы трезвости». Обучение проводят высококлассные специалисты, а доступность материала позволяет организовать работу семейного клуба трезвости в краткосрочной перспективе.

Методическая поддержка деятельности семейных клубов трезвости, работающих в программе, осуществляется специалистами МОД СКТ совместно с Координационным Центром ПАН СВ, действующем на базе Патриаршего Подворья храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.

Программа амбулаторной социальной реабилитации «Православные приходские семейные клубы трезвости» была отмечена дипломом Лауреата на I Международном конкурсе «Осознанный выбор», проводившемся в Москве 15 ноября 2016 года.

Подробную информацию об образовательной деятельности Координационного Центра можно узнать на сайте kcentersokol.ru, а также написав на электронную почту: kcentersv@gmail.com

Пресс-служба Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы

По материалам сайта Северного викариатства — http://severvik.ru/2016/11/8098

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *