Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника в храме Ризоположения на Донской

7 декабря 2016 года, в день памяти великомученицы Екатерины, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в храме Ризоположения на Донской, где один из приделов освящен в честь святой Екатерины.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве, благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков; благочинный Донского округа, настоятель храма Ризоположения на Донской протоиерей Александр Фарковец; благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин); благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров; благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев; настоятель храма Всех святых на Соколе протоиерей Василий Бабурин; клирик храма Ризоположения на Донской протоиерей Алексий Бабурин; настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников; клирик храма Ризоположения на Донской протоиерей Максим Миров; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирики храма Ризоположения на Донской диакон Алексий Дьяченко, диакон Владимир Гурылев; клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов.

За Литургией молился митрополит Иов (Тывонюк).

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Новиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Игоря Черкашина.

По окончании Литургии протоиерей Александр Фарковец поблагодарил митрополита Арсения за совершенное богослужение в престольный праздник храма и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Пресвятой Богородицы.

Владыка Арсений поблагодарил настоятеля храма за памятный дар, после чего приветствовал митрополита Иова, сослужащее духовенство, мирян и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Затем митрополит Арсений вручил митрополиту Иову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира», которой архиерей был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом в юбилейный год святого.

Центральное викариатство

По материалам сайта Московской епархии — http://moseparh.ru/rizopolozheniya-na-donskoj.html