• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Вопросы духовного подхода в решении наркологических проблем обсудили в Москве на конференции с международным участием

25-26 мая 2017 года на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) при поддержке Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ, руководитель протоиерей Алексий Бабурин) в сотрудничестве с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы (руководитель иерей Алексий Авдюшко) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика аддиктивных расстройств: биопсихосоциодуховный подход».

Конференция была организована кафедрой наркологии РМАНПО, Российской наркологической лигой и Общероссийской психотерапевтической лигой.

Основной особенностью прошедшей конференции стал акцент на значительной роли семьи и духовной сферы личности на формирование различного рода зависимостей (алкоголизма, наркомании, игромании и т.п.), а также на значении конфессионально-ориентированной реабилитации наркологических проблем в духе православного мировоззрения.

В работе форума приняли участие профессиональные психиатры, психотерапевты, психологи, наркологи, а также священники из более чем 30 городов России, включая Москву и Санкт-Петербург, а также специалисты семейных клубов трезвости из Хорватии, Сербии, Италии, Скандинавии и Дании, где семейный поход, разработанный хорватским психиатром Владимиром Худолиным, уже более полувека успешно применяется для решения проблем, связанных с аддиктивным поведением. Значительное количество семейных клубов трезвости (свыше 3000) в 35 странах мира подтверждает эффективность такого подхода.

Открыл конференцию главный нарколог РФ Е.А. Брюн. В своем докладе он отметил, что важным аспектом помощи является работа не только с зависимым, но и с его ближайшим окружением и семьей. На конференции было отмечено, что сотрудничество с Русской Православной Церковью и подключение к реабилитации религиозного ресурса очень важно для решения вопросов возвращения человека и его семьи в свободное от зависимостей состояние.

Научная конференция была приурочена к 25-летнему юбилею работы православных семейных клубов трезвости, основанных протоиереем Алексием Бабуриным на базе подхода Владимира Худолина в России. На сегодняшний день движение представлено в 6 регионах России, количество действующих клубов ― свыше 30, а помощь в них получают около 500 человек.

Деятельность православных семейных клубов трезвости в Москве осуществляется при непосредственной помощи прихода храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе и его настоятеля протоиерея Василия Бабурина.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

По материалам сайта Московской епархии — http://moseparh.ru/voprosy-duxovnogo-podxoda-v-reshenii-narkologicheskix-problem-obsudili-v-moskve-na-konferencii-s-mezhdunarodnym-uchastiem.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *