• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Беседа в рамках образовательного цикла “Путь к гармоничной и трезвой семье”

25 января 2019 года в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами состоялась вторая лекция-беседа “Семья – основа трезвой жизни человека”  из цикла просветительских лекций  “Путь к гармоничной и трезвой семье”. Общественный лекторий является проектом Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы (КЦ ПАН СВ) и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), который направлен на широкое информирование  об основах здоровых семейных отношений, а также подходах к укреплению трезвого образа жизни в семье и обществе.

В ходе лекции-беседы, прошедшей в уютной обстановке семейной беседы, своим опытом работы по созданию и укреплению трезвой семьи поделились участники лектория – президент Всемирной ассамблеи национальных ассоциаций семейных клубов трезвости Хельге Колштадт (Норвегия) и руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости Зоран Зоричич (Хорватия).

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Модератором беседы выступил руководитель МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин, а участниками встречи стали участники движения семейных клубов трезвости, прихожане московских храмов, а также представители общественных и церковных организаций, занимающихся помощью семьям, столкнувшимся с проблемой зависимости от психоактивных веществ.

Гости лекции-беседы – Зоран Зоричич и Хельге Колштадт, находятся в России с трехдневным визитом для участия в III Съезде семейных клубов трезвости, который пройдет 26 января 2019 года в Донском мужском ставропигиальном монастыре в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений “Молодежь: свобода и ответственность”.

На встрече, продлившейся свыше двух часов, обсуждались разнообразные вопросы, связанные с особенностями семейных отношений в семьях людей, злоупотребляющих психоактивными веществами. Специалистами были предложены пути нормализации отношений, а также обсуждался опыт подобной работы в различных странах.

Темы, которые обсуждались во время лекции-беседы вызвали неподдельный интерес у всех слушателей, а большое количество вопросов, которые задавались участниками, показали вовлеченность аудитории в обсуждение насущных вопросов.

Первая лекция цикла состоялась 21 декабря в помещении Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости, которая действует на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.  Темой первой лекции, которую провела семейный психолог, основатель и руководитель психологической консультации “Семейное благо”,  Ирина Николаевна Мошкова обсуждалось церковное представление о семье, подходы к проблематике семьи в современных научных знаниях, особенности протекания кризисов в христианской семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *