• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

В Москву состоялся визит международной делегации специалистов WACAT

Руководитель Межрегионального общественного Движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиерей Алексий Бабурин в рамках международного сотрудничества с Движением семейных клубов трезвости принял участие в событиях визита делегации специалистов из Норвегии и Хорватии.

С 23  по 27 января 2019 года состоялся визит международных специалистов в области профилактики и реабилитации лиц, пристрастившихся к употреблению психоактивных веществ и психоактивных действий, а также членов их семей. В Москву для участия в событиях III Съезда семейных клубов трезвости прибыли эксперт ВОЗ,  президент Всемирной ассамблеи национальных ассоциаций семейных клубов трезвости (WACAT) – Хельге Колштадт (Норвегия) и профессор кафедры психиатрии и наркологии Загребского университета, заведующий наркологическим отделением Центрального клинического госпиталя «Сестер милосердия», руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости – Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия).

В ходе пятидневного визита зарубежные специалисты стали участниками разнообразных научных, общественных  и культурных мероприятий: международный семинар “Игровая зависимость как одна из форм аддиктивных расстройств” (на базе МНПЦ наркологии), участие в работе Викариатской школы подготовки семейных клубов трезвости (на базе КЦ ПАН СВ при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе), общественная лекция-беседа “Семья – основа трезвой жизни человека” (Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами), III Съезд семейных клубов трезвости (Донской монастырь).

Необходимо отметить, что визит международной делегации стал возможен благодаря многолетнему сотрудничеству Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства (КЦ ПАН СВ) и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ) при непосредственной поддержке прихода Патриаршего Подворья храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе и лично его настоятеля протоиерея Василия Бабурина.

Как сообщает сайт храма Всех Святых на Соколе: “В ходе прошедшего визита делегация специалистов Движения семейных клубов трезвости в лице Хельге Колштадта и Зорана Зоричича была тепло принята на приходе Патриаршего подворья храма Всех Святых на Соколе по благословению настоятеля храма протоиерея Василия Бабурина и при неоценимой поддержке старосты храма М. А. Родина.
Иерей Алексий Авдюшко, руководитель КЦ ПАН СВ, провёл гостям экскурсию, после чего специалисты Движения ознакомились с деятельностью Викариатской школы трезвости”.

Хочется надеяться, что плодотворные контакты российских и международных специалистов в области утверждения трезвости и развития семейного трезвенного движения будут продолжены. Особенную благодарность семейное клубное Движение выражает приходу и настоятелю храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, благодаря помощи которых ведется активная и эффективная работа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *