• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Опыт внебольничной амбулаторной реабилитационной программы для больных с коморбидной патологией на базе светских организаций и церковных приходов

ОПЫТ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ АМБУЛАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА БАЗЕ СВЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЦЕРКОВНЫХ ПРИХОДОВ

[1,2] А.И. Магай, младший научный сотрудник

[1,2] А.Н. Бабурин, старший научный сотрудник

[1] Г.И. Копейко, к.м.н., заместитель директора

[1] О.А. Борисова, к.м.н., ведущий научный сотрудник

[1] Е.А. Казьмина, клинический психолог

[1] ФГБНУ Научный центр психического здоровья

[2] Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости

Аннотация: приводится опыт работы конфессионально-ориентированной программы реабилитации эндогенных психически больных с коморбидными расстройствами, действующей на базе Научного центра психического здоровья и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и церковных приходов Русской Православной Церкви.

Ключевые слова: конфессионально-ориентированная реабилитация, православное мировоззрение, коморбидные расстройства, терапевтическое сообщество

Experience of outpatient rehabilitation program for patients with comorbid pathology on the basis of secular organizations and church parishes

The experience of the work of a confessional-oriented program of rehabilitation of endogenous mentally ill people with comorbid disorders, operating at the Scientific Center of Mental Health and the Interregional Social Movement in support of family sobriety clubs and parishes of the Russian Orthodox church, is presented.

Keywords: confessional-oriented rehabilitation, Orthodox worldview, comorbid disorders, therapeutic community

Многочисленные исследования в России и за рубежом, проводимые в последние десятилетия, свидетельствуют о значимости целостного подхода в вопросах охраны психического здоровья. Ставший «золотым стандартом» в подобных исследованиях биопсихосоциодуховный подход позволяет учитывать вклад разнообразных факторов, оказывающих влияние на психическое функционирование человека. В свете персонифицированной модели оказания психиатрической помощи приобретает значение ценностная ориентация и духовно-нравственное состояние специалиста, который занимается исследованиями в этой области. Во многом способность ученого принимать целостную модель существования человека в окружающем мире определяет возможность проведения исследований с учетом современных достижений науки. В связи с этим в своих работах ученых с мировым именем, такие, например, как Harold Koenig и Herman Van Praag утверждают необходимость привлечения духовного ресурса в работе с душевнобольными, и прежде всего с людьми, имеющими религиозное мировоззрение [4].

Коморбидная патология занимает значительное место среди психических расстройств. Довольно часто в клинической картине у больных с двойным диагнозом наблюдается сочетание эндогенных психических заболеваний и алкогольной зависимости. По данным Гофмана (1998) и Тульской (2004) в среднем в 20% случаев у больных непрерывной малопрогредиентной формой шизофрении встречаются алкогольные расстройства, в то время как у больных с приступообразно-прогредиентной шизофренией алкогольную зависимость можно встретить от 10% до 25% случаев. Распространенность алкогольной зависимости у больных с аффективной эндогенной патологией по разным данным в два-три раза выше и составляет до 67% случаев.

Опыт отечественных и зарубежных исследователей свидетельствует, что продолжительное пребывание больных с коморбидной патологией в условиях психиатрических учреждений может оказывать негативное влияние на пациентов в силу социальной депривации и ограниченности в удовлетворении разнообразных потребностей пациентов. В то же время актуализация разнообразной социальной поддержки пациентов, а также работа, направленная на развитие способности больного выбирать и контролировать получаемую помощь, оказывает благотворное влияние на прогноз заболевания. Естественным выводом из общего положения является необходимость совершенствования подходов, реализуемых в системе институциональных психиатрических учреждений [3].

Как результат, в современных условиях возрастает роль общественно-ориентированных форм помощи данной группе больных. В своей основе идеальная профилактическая модель включает в себя как элементы институциональной терапии, где специализированная психиатрическая помощь оказывается профильными психиатрическими учреждениями, так и элементы внебольничной амбулаторной помощи, которая может оказываться социально-ориентированными некоммерческими организациями, имеющими в своем штате подготовленных специалистов и использующие научно-обоснованные программы поддержки. Весьма желательным является сотрудничество подобных общественных форм помощи с традиционными религиозными организациями, обладающими значительным ресурсом для помощи данной категории больных.

Примером подобного сотрудничества является опыт работы конфессионально-ориентированной программы помощи больным эндогенными психическими заболеваниями с алкогольной зависимостью, реализуемой на базе Научного центра психического здоровья. Отделом особых форм психической патологии НЦПЗ под руководством к.м.н. Г.И. Копейко осуществляется комплексная реабилитационная программа, имеющая модульный принцип организации и включающая в себя как медикаментозную, так и иные виды социально-психологической и социотерапевтической поддержки на базе традиционных ценностей православного мировоззрения. Мероприятия, проводимые в рамках программы, оказывают глубинное влияние на психическое функционирование человек [1]. Работа в клиническом институте проводится в сотрудничестве с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), руководителем которого является священник Русской Православной Церкви и сотрудник НЦПЗ, протоиерей Алексий Бабурин. МОД СКТ имеет в своей структуре сеть терапевтических общин на базе светских организаций и церковных приходов в различных регионах России.

В разрабатываемой на протяжении длительного времени программе сопровождения больных с коморбидной патологией медикаментозное лечение и консультативное наблюдение в рамках терапевтического модуля дополнено необходимыми элементами психо-социальной реабилитации, среди которых используются как индивидуальные, так и групповые формы работы. Высокую эффективность в реабилитационной работе показали получившие широкое распространение методы: тренинги социальных навыков, общения, самоуважения, уверенного поведения, обучение умению справляться с остаточными симптомами психоза, семейная терапия. Указанные подходы начинают проводиться на этапе лечения больного в психиатрическом стационаре, а также в период амбулаторного наблюдения в поликлиническом отделении Центра.

Продолжением начавшегося реабилитационного процесса является участие больного в работе терапевтических сообществ (ТС), функционирующих в структуре общественной организации. Преемственность лечебного процесса и реабилитационных мероприятий обеспечивается участием сотрудников отделения в подготовке и контроле за работой волонтеров, осуществляющих свою деятельность в рамках ТС. Тесное взаимодействие сотрудников НЦПЗ и специалистов МОД СКТ является необходимым условием качественного психообразовательного процесса во время подготовки волонтеров [2]. Психообразовательные программы разработаны на базе научно-обоснованных технологий и учитывают многолетний опыт работы реабилитационных программ для психически больных на базе крупнейшего научно-исследовательского клинического центра России. Необходимыми элементами в подготовке волонтеров является разъяснение важности принципов, используемых на современном уровне реабилитации – осуществление необходимой поддержки со стороны семьи, врачей и мультидисциплинарной команды специалистов в случае возникновения трудностей или обострений заболевания, обучение стратегиям управления проблемным поведением вследствие психических расстройств и особенностей личностного уклада пациента, особое внимание обращается на необходимость использования психофармакотерапии в помощи больным, а также осуществления психообразования пациентов и их близких.

Значительное место в комплексной программе помощи отводится духовно-ориентированным методикам, реализуемым уже в начале обращения пациента за помощью. В действующем с 1992 года на территории НЦПЗ больничном храме во имя иконы Божией Матери «Целительница» осуществляются регулярные богослужения, во время которых пациенты клиники могут участвовать в таинствах исповеди и причастия. С больными клиники, желающими получить духовную поддержку, проводятся индивидуальные беседы с больничным священником. Во время ежемесячных групповых занятий разбираются актуальные вопросы церковной жизни, проводятся беседы, посвященные церковным праздникам. В ряде случаев больничными священниками осуществляется пастырское окормление больных после окончания лечения в Центре, однако в ряде случаев духовное руководство больными продолжается уже в структуре общественно-ориентированной части реабилитационной программы на базе светских организаций и церковных приходов.

Успешным инструментом, позволяющим обеспечить преемственность реабилитационного процесса с институциональным звеном, является создание на православном приходе терапевтического сообщества из больных, имеющих коморбидную патологию. Особенно важным является участие священника в деятельности подобного терапевтического сообщества, который, являясь штатным священником прихода, также выступает духовником сообщества и помогает в решении актуальных духовных потребностей его участников. Практический опыт церковной жизни, заинтересованное отношение священнослужителя к жизни подопечных сообщества, а также необходимые знания в области психиатрии, приобретаемые священником в процессе подготовки к церковному служению, создают необходимые условия для плодотворной и эффективной помощи больным в структуре общественно-ориентированной части реабилитационной деятельности.

Мультидисциплинарный принцип, лежащий в основе работы программы, предполагает сотрудничество команды специалистов на каждом уровне работы. В терапевтическом сообществе профессиональную курацию осуществляет клинический психолог, врач-психиатр или волонтер, прошедший специальную подготовку в рамках реабилитационной программы. Он взаимодействует с духовником общины, а также с врачами-специалистами в психиатрическом клиническом центре для достижения успешного и стабильного функционирования сообщества. Специалист является руководителем, или координатором, который помогает в налаживании связей сообщества с церковным приходом и другими организациями, включая психиатрический клинический центр. Координатор организует внутреннюю жизнь сообщества, напоминает его участникам о необходимости соблюдать внутренние правила группы, взаимодействовать с духовником и церковным приходом, обращаться за помощью к медицинским специалистам в случае необходимости. Содружественная работа команды, состоящей из священника, руководителя терапевтического сообщества, врача-специалиста в психиатрическом клиническом центре, куда больной обращается в случае необходимости, обеспечивает успешность реабилитационной программы, осуществляемой общественной организацией на церковном приходе.

Литература:

  1. Бабурин А. Н., Магай А. И., Казьмина Е. А., Гедевани Е. В., Болтрукевич М. Д. Технология конфессионально-ориентированной реабилитации больных эндогенными психическими заболеваниями с алкогольной зависимостью // Материалы I Московской международной конференции «Религиозность и клиническая психиатрия». М., 2017. С. 96-100.
  2. Бабурин А.Н., Казьмина О.Ю., Магай А.И., Казьмина Е.А. Психообразовательные технологии в структуре реабилитационной деятельности у психически больных с религиозным мировоззрением // В сборнике: Психическое здоровье и образование сборник научных статей по материалам II Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века». 2018. С. 122-124.
  3. Ястребов В.С., Лиманкин О.В. Современные тенденции развития системы психиатрической помощи. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017;117(10):4-9)
  4. Van Praag H. M. Religiosity, a personality trait to be reckoned within psychiatry. World Psychiatry. Feb 2013; 12 (1): p. 33–34

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *