• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Международный мастер-класс собрал участников семейных клубов трезвости из Италии, Белоруссии и России

26 января 2020 года в Москве состоялось событие, которое привлекло внимание специалистов и волонтеров семейных профилактических программ для лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Опытом итальянской работы в семейных клубах трезвости с участниками встречи поделился экс-президент Трентийской ассоциации семейных клубов трезвости Гвидо Делладжакомо. В своем двухчасовом сообщении Гвидо рассказал об особенностях организации и основных принципах деятельности итальянских семейных сообществ, в которых помощь получают тысячи итальянских семей, столкнувшихся с проблемами зависимого поведения. Уникальный семейный подход, который во второй половине XX века был предложен югославским психиатром Владимиром Худолиным, нашел своих последователей не только в Балканских странах, но также в Италии, где на сегодняшний день действует свыше 2400 подобных сообществ.

Организатором мастер-класса выступили Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости и Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы. Событие проводилось в рамках программы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Днем ранее 25 января в стенах Московской духовной академии по благословению наместника Троице-Сергиевой Лавры, епископа Сергиево-Посадского Парамона, Управляющего Северным викариатством города Москвы состоялся IV Съезд семейных клубов трезвости.

Услышать опыт итальянского коллеги в Москвы прибыли участники национальной клубной ассоциации из республики Беларусь, а также представители российской ассоциации из различных регионов России – республики Башкирия и Нижегородской области, волонтеры из Москвы и Московской области. На протяжении встречи рассказ Гвидо Делладжакомо и демонстрация презентации чередовались с ответами на вопросы и дискуссией, в которую охотно включились все участники встречи.

Пристутствовавшие на встрече узнали о том, что в Италии на клубах действует патронажная служба, которая осуществляет оперативную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуации. Большое значение уделяется подготовке ведущего семейного клуба трезвости, ведь на его плечи ложится ответственность за изменение образа жизни других членов терапевтической общины. Помощь в работе программы в Италии также оказывают представители конфессиональных организаций – католические священники и волонтеры. «Представление о том, что изменение образа или стиля жизни является единственно верным направлением в преодолении алкогольной зависимости явилось революционным открытием профессора Худолина, сделавшего его подход популярным не только на родине, но и во многих других странах мира», – отметил Гвидо Делладжакомо.

Представители клубного движения из республики Беларусь также поделились с участниками встречи своим опытом работы. Первый белорусский семейный клуб трезвости был открыт в результате обучающего курса, который провели для профессионального сообщества в Белоруссии итальянские коллеги около пятнадцати лет назад. В последующем было организовано несколько семинаров, а также обучающих программ как в Белоруссии, так и Италии. В настоящее время действует более десятка семейных клубов при школах и социальных учреждениях, где помощь получают многие нуждающиеся семьи.

Организаторы и участники мастер-класса выражают благодарность приходу храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле и его настоятелю протоиерею Василию Биксею за возможность проведения международного мастер-класса на территории храмового культурно-просветительского центра. В 2020 году деятельность Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости осуществляется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы и финансовой помощи Гранта Мэра Москвы.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *