• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Протоиерей Алексий Бабурин выступил с докладом на Российской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода»

В Москве 12 марта 2020 года в Московском доме общественных организаций состоялась Российская научно-практическая конференция с международным участием: «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода».

Проведение конференции стало результатом межсекторного взаимодействия представителей государственных медицинских учреждений и общественных организаций в области охраны психического здоровья, о чем свидетельствует участие в ее организации Российского общества психиатров, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, Кафедры наркологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Союза охраны психического здоровья, Региональной благотворительной общественной организации «Семья и психическое здоровье», Общественного совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздрава Российской Федерации.

Основная цель конференции определена как обмен научными и практико-ориентированными достижениями российских и зарубежных ученых по фундаментальным и прикладным аспектам семейной профилактики расстройств поведения и болезней зависимости на основе биопсихосоциодуховного подхода.

В конференции приняли участие более 150 человек, среди которых специалисты из России, Сербии, Узбекистана. В ходе конференции на одной площадке смогли обсудить актуальные проблемы в сфере семейной профилактики психиатры, наркологи, психотерапевты, психологи, организаторы здравоохранения, социальные работники, педагоги, клинические ординаторы и аспиранты, студенты и магистранты, представители общественных организаций и волонтеры, оказывающие помощь людям с проблемами расстройств поведения, а также клирики Русской Православной Церкви и студенты духовных школ, заинтересованные в развитии семейно-ориентированной профилактики.

Основными темами конференции являлись:

  • Биопсихосоциодуховный подход в осмыслении расстройств поведения в психиатрии и наркологии.
  • Семейно-ориентированный подход в профилактических и реабилитационных программах в психиатрии и наркологии.
  • Семейные духовно-ориентированные программы для помощи больными с расстройствами поведения.
  • Вопросы мультидисциплинарного взаимодействия специалистов в области семейной профилактики расстройств поведения.
  • Семья как Малая Церковь – духовный взгляд на проблему взаимоотношений в семьях с расстройствами поведения.
  • Психообразование в семейной профилактической работе у больных с расстройствами поведения.
  • Значение общественных организаций и вопросы их взаимодействия с государственными и конфессиональными учреждениями в аспекте семейной профилактики расстройств поведения.
  • Образовательные программы в области семейной профилактики расстройств поведения: опыт Церкви, государства и общества

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились директор ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», профессор, д.м.н. Т.П. Клюшник, которая отметила значимость профилактической работы в психиатрии и наркологии, акцентировала внимание на духовной составляющей при лечебно-реабилитационном сопровождении больных, а также на важности семейно-ориентированного подхода в подобной работе. Т.П. Клюшник подчеркнула, что последние достижения в области нейробиологических исследований демонстрируют важность реабилитационной работы в психиатрии и наркологии. Президент «Союза охраны психического здоровья» врач-психиатр Н.В. Треушникова указала на важность общественных инициатив и межсекторного партнерства в профилактике и реабилитации; старший научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», директор Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости, клирик храма Ризоположения на улице Донской протоиерей Алексий Бабурин отметил ценность и актуальность сотрудничества специалистов-реабилитологов с Русской Православной Церковью.

На пленарном заседании с докладом «Врачевание аддикций: биопсихосоциодуховный подход» выступил протоиерей Алексий Бабурин, в котором рассказал об основных этапах становления духовно-ориентированного семейного подхода в помощи людям с аддиктивными расстройствами в России в конце XX и начале XXI века.

Дистанционное сообщение «Семейная терапия алкоголизма: опыт «Белградской школы аддиктологии» представил профессор Высшей школа социологии из Белграда (Сербия), MD Петар Настасич. В своем выступлении профессор П. Настасич обратил внимание на значение семьи в решении проблем зависимого поведения, а также рассказал об этапах становления Белградской модели семейной терапии зависимостей.

Руководитель отдела организации психиатрических служб ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», председатель правления РБООО «Семья и психическое здоровье» и председатель Общественного совета по вопросам психического здоровья при Главном психиатре Минздрава РФ, д.м.н. Т.А. Солохина в своем выступлении «Семья и психическое заболевание: проблемы, ресурсы, профессиональная помощь» отразила основные концепции и подходы к изучению семьи, в которую вторглось тяжелое психическое заболевание, отечественный и зарубежный опыт в оказании психологической и психотерапевтической помощи таким семьям, а также продемонстрировала эффективность различных моделей помощи, разработанных отечественными и зарубежными специалистами.

Завершилось пленарное заседание докладом заведующего дневным стационаром ГБУЗ ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ, президента Межрегиональной общественной организации «Клуб психиатров (Психиатрия: нить Ариадны)», к.м.н. А.Л. Шмиловича «Современные технологии психопрофилактики и психопросвещения населения», в котором был продемонстрирован целый ряд масштабных программ и проектов, направленных на профилактику психических заболеваний в разных возрастных группах населения, дестигматизацию психически больных людей и их семей. «Проведение психообразовательных и психопросветительских мероприятий в рамках комплексных профилактических программ является залогом их успешности», – отметил А.Л. Шмилович.

На секционном заседании «Семейный аспект в профилактике расстройств поведения в психиатрии: биопсихосоциодуховный подход» под  председательством д.м.н. Т.А. Солохиной (ФГБНУ НЦПЗ) и д.м.н. А.Г. Головиной (ФГБНУ НЦПЗ) обсуждался широкий круг вопросов, возникающих в семьях детей и подростков, страдающих хроническими психическими болезнями, помощь им в условиях амбулаторной службы, подходы к психотерапии в группах формирования детско-родительских отношений. В ходе секционного заседания была также освещена проблема подростковых самоубийств и особенностей психиатрической помощи этой группе населения на основе биопсихосоциального подхода.

Были рассмотрены вопросы межведомственной системы психологической помощи населению, разработанной Министерством по делам молодежи Республики Татарстан, опыт применения семейно-системного подхода в профилактике рецидивов расстройств пищевого поведения, а также при оказании помощи больным эпилепсией. Обсуждалась проблема эмоционально-личностных расстройств у родственников, осуществляющих уход за пациентами с болезнью Альцгеймера, ряд других актуальных тем с акцентом на оказание помощи семье в целом.

Секционное заседание «Семейный аспект в профилактике расстройств поведения в наркологии: биопсихосоциодуховный подход» проходило под председательством протоиерея Алексия Бабурина (ФГБНУ НЦПЗ) и к.м.н. Е.А. Соборниковой (ФГБОУ ДПО РМАНПО). В сделанных докладах были рассмотрены вопросы профилактики интернет-зависимого поведения, а также преодоления деструктивных стереотипов семейного взаимодействия по методу формирования личностной саморегуляции. Значительное внимание было уделено профилактике расстройств поведения у детей и подростков, а также рассмотрены основные тенденции потребления ПАВ среди подростков в России и клинические случаи междисциплинарного ведения таких больных. Сотрудниками кафедры наркологии РМАНПО был проанализирован феномен импритинга в наркологии, специалисты наркологических медицинских центров и общественных организаций представили комплексные программы реабилитации на примере работы центра для лечения аддиктивных и личностных расстройств, а также семейной амбулаторной программы семейные клубы трезвости.

В рамках мультидициплинарного взаимодействия медицинских специалистов и представителей смежных специальностей прозвучали доклады социальных педагогов, православных психологов и священников Русской Православной Церкви. Так, были представлены технологические и личностные составляющие подготовки ведущего семейного клуба трезвости, обсуждался духовный компонент комплексной реабилитационной программы  для семей с проблемами зависимого поведения, говорилось о духовно-нравственных, социокультурных и психологических причинах формирования алкогольной зависимости, были рассмотрены вопросы межсекторного взаимодействия в рамках работы профилактической амбулаторной программы реабилитации эндогенных психически больных с аддиктивными расстройствами.

В рамках научно-практической программы конференции состоялся мастер-класс «Семейная терапия алкогольной семьи в традиции групп-аналитической психотерапии». Клинически разбор с последующим ответом на вопросы участников мастер-класса провела директор Московского института группового анализа (МИГА) психолог А.И. Цапенко.

Предоставленные авторами тезисы были опубликованы в сборнике конференции, а материалы размещены в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (РИНЦ).

По мнению участников конференции результатами прошедшего события стало накопление опыта профилактической работы с семьями, имеющими расстройства поведения, в мультидисциплинарном профессиональном сообществе в традиции биопсихосоциодуховного подхода; объединение волонтеров и специалистов в области семейной профилактики расстройств поведения и создание профессионального сообщества, ориентированного на помощь семье в условиях разнообразия подходов и форм сотрудничества (государство-Церковь-общество); осмысление доступных программ и методов качественной семейно-ориентированной помощи семьям с расстройствами поведения на базе традиционных духовных ценностей; анализ моделей и разработка технологий мультидисциплинарного взаимодействия врачей, психологов, социальных работников и представителей конфессиональных организаций для улучшения качества профилактической помощи и реабилитации в семьях людей с расстройствами поведения

В завершение конференции участники высказали заинтересованность в продолжении научного сотрудничества и проведении подобных форумов в дальнейшем. Оргкомитет конференции выражает благодарность директору ФГБНУ НПЦЗ, профессору, д.м.н. Т.П. Клюшник и сопредседателям конференции за плодотворную работу и многогранную помощь, оказанную в процессе подготовки и проведения Российской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода». Конференция проводилась при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и финансовой помощи Гранта Мэра Москвы.

Источник – http://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/conf/conf_12_03_2020_post_release.pdf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *