• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Конвергенция институциональных и неинституциональных моделей врачевания аддикций в итальянской системе оказания помощи зависимым и созависимым лицам, использующей методологию Владимира Худолина

Храм Ризоположения Господня на Донской улице города Москвы, протоиерей

ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», Москва, Россия

Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Москва, Россия


Идея создания Клубов леченых алкоголиков в качестве стержневого элемента территориальной системы контроля, профилактики и помощи в решении личных и семейных проблем, связанных с аддикциями, не исключающих и коморбидные расстройства, принадлежит хорватскому психиатру, профессору, директору психиатрической клиники Загребского университета,  Владимиру Худолину.

Ему с огромными усилиями в 60-е годы прошлого века удалось в бывшей социалистической Югославии интегрировать сеть антиалкогольных клубов семейного типа в систему медико-социальной помощи населению.

Более благоприятной средой для осуществления его идей стали соседние с Хорватией северо-восточные регионы Италии. Там, с 13 мая 1978 года,  в соответствии с «Законом № 180», разработанным и инициированным знаменитым психиатром, профессором и директором клиники в Триесте Франко Базальей, через деинституализацию психиатрии активно внедрялся коммунальный подход. Базалья врачебную  ответственность за профилактику, лечение и реабилитацию психиатрических пациентов распространил на всё общество в целом.

В 1979 году Нелида Розолен, тогдашний директор отдела актуального и непрерывного образования Высшей школы социального обслуживания Триеста, опытный специалист по групповой работе с семьями, находящимися в затруднительном положении, представила Худолину, читавшему с 1976 года для учеников 3-го курса этой школы лекции по аддиктологии, программу совместных действий по организации для заинтересованных лиц на базе больницы общего профиля в г.Удине Курсов ознакомления с программой медико-психосоциальной реабилитации больных алкоголизмом.

Отличные результаты совместной работы побудили другие крупные региональные больницы обратиться в Школу социального обслуживания Триеста с просьбой организовать аналогичные курсы для социальных работников и работников здравоохранения в других областях северо-восточной Италии.

Вскоре, 1 ноября 1979 года, в Триесте в доме семьи Джованни Питакко открылся Первый итальянский клуб. До этого Джованни вынужден был лечиться в загребской клинике и раз в неделю ездить за 60 км от своего дома на встречи в хорватский клуб в г. Поречье.

Для автономного региона Италии Трентино пьянство и алкоголизм всегда были большой проблемой, т.к. в этой местности производится много вина, граппы и пива.

До 1984 года общественное здравоохранение никогда не решало проблем, связанных с потреблением алкогольных напитков, а ограничивалось лишь лечением физических и психических осложнений.

Профессор Ренцо Де Стефани, будучи психиатром  в местном отделении здравоохранения в районе долины Адидже (Трентино) и занимавшийся реформированием системы оказания психиатрической помощи населению, отмечал, что множество людей с алкогольными проблемами, находившихся ранее в психиатрических больницах, при их расформировании, оказались в ведении либо семейных врачей, либо окормлялись приходскими священниками, либо их контролировали социальные службы,  либо просто находились под надзором полиции.

По этой причине среди гостей францисканского монастыря поселка Клеса находилось несколько человек с алкогольными проблемами. Насельник этой обители монах Тициан Донини был очень обеспокоен этим обстоятельством. Он знал, что их врачи занимаются лишь лечением осложнений алкоголизма, что кроме нескольких групп анонимных алкоголиков в Трентино, пытающихся решать проблемы, связанные с употреблением алкоголя практически ничего другого не существует. Видимо, его не устраивала программа сообщества «АА» и он стал искать ей альтернативу. Поиск его привел во Фриули в больницу Кастеллерио, где он познакомился с социально-экологическим подходом в решении проблем, обусловленных злоупотреблением спиртными напитками, с так называемым «методом Худолина».

Вернувшись в Клес, отец Тициан принялся за дело. Он убеждает своего гостя, страдающего алкоголизмом госпитализироваться в больницу и дважды в неделю принимать участие в собраниях алкогольного диспансера.  Своему другу, Ренцо де Стефани, он  рассказывает о внедряемом во Фриули нового эффективного метода реабилитации страждущих недугом пьянства и подталкивает доктора поехать и увидеть все собственными глазами. Заинтересованный рассказом отца Тициана, испытывая к тому же профессиональный интерес, Ренцо Де Стефани отправился во Фриули, чтобы принять участие в недельном курсе повышения компетентности по проблемам, связанным с  потреблением алкоголя,  которые проф. Худолин проводил на этот раз в г. Порденоне. К Ренцо присоединились волонтер, семейный врач и социальный работник.

Вдохновленные новыми идеями, набравшись опыта, Де Стефани и его товарищи по своем возвращении сразу же с энтузиазмом  приступили к работе. По их инициативе 20 июля 1984 года в Клесе учреждается Алкологическая служба с  диспансерным отделением и 27 ноября 1984 года  открывается первый Клуб леченых алкоголиков, а в ноябре 1985 г. в Клесе проводится первый областной интерклуб.

Убедившись в эффективности клубной работы по методу Худолина с итальянскими семьями, имеющими проблемы, порождаемые пьянством и алкоголизмом, Ренцо Де Стефани начал привлекать к работе других врачей, медицинских сестёр и социальных работников. Многие из них стали ведущими антиалкогольных клубов.

В результате проводимой реформы, в 1984 году в Клесе родилась первая общественная служба алкологии (так называемый «Алкологический диспансер»), комплектуемая штатным или аффилированным медицинским персоналом.

В течение года усилиями Ренцо Де Стефани и его коллег одиннадцать провинциальных отделов здравоохранения обзавелись собственными Службами Алкологии и Клубами на своей территории. Между ними было установлено плодотворное сотрудничество.

По всему Трентино стало стремительно расти число клубов леченых алкоголиков, появились зональные клубные ассоциации, и, наконец,  9 апреля 1986 года, была официально учреждена тогдашняя Провинциальная ассоциация клубов леченых алкоголиков, вступившая во взаимодействие с Алкологической Службой агентства здравоохранения Трентино. Таким образом, были заложены основы для прочного, выгодного и долгосрочного сотрудничества между государственным и частным секторами.

В июне 1986 года Владимир Худолин проводит в Тренто, столице Трентино, организованный Школой социального обслуживания под патронатом Департамента здравоохранения курс обучения и повышения осведомленности по  собственной антиалкогольной программе. Из 70-ти курсистов со всего региона после обучения более половины стали операторами клубов. По рекомендации Профессора Худолина в Тренто был образован Учебный центр, содействующий исследованиям в области алкологии и обучению работников клубов, а также повышению осведомленности населения о проблемах, связанных с употреблением алкоголя.

К 1989 году Алкологические диспансеры преобразовываются в Центры Алкологии, где помимо медицинского менеджера имеется сетевой оператор, который выполняет задачу по соединению различных социальных и медицинских услуг и частного социального сектора и отвечает за реализацию различных профилактических программ.

В настоящее время в провинции Трентино насчитывается  165 клубов (по одному на каждые 2442 жителя), тесно сотрудничающих с государственными медицинскими, социальными и образовательными учреждениями, а также с общественными организациями и церковными приходами. Как минимум 3000 семей посещают клубы с вероятностью полного отказа от алкоголя более 65%.

Таким образом, становится все более очевидным, что предложенный профессором  Худолиным медико-психо-социо-духовный подход к решению проблем, обусловленных  потреблением психоактивных веществ и зависимым поведением, эффективно воплощенный в жизнь, может также использоваться при организации помощи  душевнобольным людям и другим пациентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *