• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

О демографическом кризисе в России и церковных мерах противодействия ему

Протоиерей Алексий Бабурин

Протоиерей Алексий Бабурин

Доклад на заседании Епархиального собрания Московской епархии, Москва, Новодевичий монастырь, 20 декабря 2004 года

Опубликован на сайте Московской епархии Русской Православной Церкви.

Протоиерей Алексий Бабурин, настоятель Никольской церкви села Ромашково,  председатель Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями

На состоявшихся в октябре Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви и вслед за ним Церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России», а также на национальном форуме «Настоящее и будущее народонаселения России», прошедшем в Москве 3-4 ноября 2004 г. была выражена серьезная озабоченность небывалым по разрушительной силе глубоким демографическим кризисом в стране, выражающимся в катастрофическом сокращении её численности с далеко идущими негативными последствиям для нашего Отечества, его национальной безопасности.

Как считают специалисты, к концу XXI века население Земли вырастет почти вдвое и достигнет 10-11 миллиардов человек, а в России, при сохранении существующих тенденций, к 2075 году останется всего 50-55 млн. человек.

С начала 1990-х годов стало резко ухудшаться здоровье нашего населения, что привело к сверхсмертности, особенно среди трудоспособного населения в возрасте 20-49 лет. За последние четыре года смертность в России увеличилась на 20 процентов, причем в числе главных факторов риска ученые называют несчастные случаи, отравления и травмы. По этим показателям мы соответствуем стране в состоянии затяжной войны. На самоубийства, убийства и отравления алкоголем приходится около половины всех случаев смертности.

Одновременно эпидемический характер носит снижение рождаемости. Число детей, приходящихся на одну женщину 15-49 лет, сократилось от 2,2 в 1986 г. до 1,5 в сельской местности и 1,25 в городских поселениях в 2002 г. Для простого воспроизводства населения оно должно находиться в пределах 2,3-2,5.

К перечисленному следует добавить отрицательное влияние на рождаемость процессов, происходящих в брачной структуре населения. В последнее время в стране ежегодно расторгается примерно 800 тыс. браков (в 1989 г. расторгнуто 583 тыс. браков), в результате около 400 тыс. несовершеннолетних детей остаются без одного из родителей.

На этом фоне признаком крайнего неблагополучия страны стали такие явления, как массовое сиротство, детская беспризорность и безнадзорность. Дети, оставшиеся без попечения родителей, пополняют ряды правонарушителей, среди них чрезвычайно высокий уровень самоубийств.

Налицо кризис института семьи и брака.

Депопуляция, по общему мнению, участников Церковно-общественного Форума, являются следствием действия не только экономических, социальных, политических, экологических факторов, но, прежде всего, ? она детерминирована греховными страстями: нравственной распущенностью, алкоголизмом, наркоманией и другими пороками.

Об этом же говорит нам и современная наука.

В лаборатории системных исследований здоровья Государственного НИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ, руководимой действительным членом Российской академии естественных наук, профессором, доктором медицинских наук и кандидатом философских наук, Игорем Алексеевичем Гундаровым, было показано, что демографическая деградация общества на 70-80 % детерминирована духовным его неблагополучием и только на 20-30 % материальными условиями существования.

Теперь, когда нам стало известно о надвигающейся на нас демографической катастрофе и о тех причинах, которые породили ее, мы должны со всей ответственностью подойти к решению этой проблемы.

С чего начать?

Святейший Патриарх Алексий в своем выступлении на Церковно-общественном форуме прямо говорит, что одной из приоритетных задач в области преодоления демографического кризиса является укрепление роли семьи. В формировании полноценных семей многое будет зависеть от нашего с вами участия.

По сути, каждый приход должен стать церковным сообществом православных семей. В этих целях следует всемерно развивать сеть приходских учреждений и совершенствовать их работу. В воскресных и приходских школах, гимназиях и лицеях, детских кружках и молодежных клубах, домах творчества и центрах досуга, приютах и сестричествах, братствах и общинах трезвости, реабилитационных центрах и в других церковных подразделениях нами должен использоваться семейный подход.

Русская Православная Церковь немало уже сделала в этом направлении. Нам надо изучать программы, разработанные церковными отделами по образованию, работе с молодежью и средствами массовой информации, миссионерскому служению. Важно шире внедрять опыт благотворительных организаций, которые оказывают помощь будущим матерям, семьям и детям. Следует поддержать идеи, высказанные на Церковно-общественном форуме, об устройстве школ и клубов молодой семьи, молодежных клубов, семейных детских домов и приютов, о координации взаимодействий духовенства храмов с работниками Загсов, об усилении миссионерской, просветительской работы с населением в целом и среди медицинских работников, в частности.

Необходимо также использовать возможности государственной системы образования, средств массовой информации и компьютерных технологий.

Наши старания, честные отцы, на социальном поприще должны стать значимыми для всей нации. От этого зависит: будет ли Россия сильной и благодатной? Помоги нам, Господи, возродить Святую Русь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *