Антинаркотическая конференция во Фрязино

6 декабря в городе Фрязино прошла открытая городская конференция «Реабилитация и ресоциализация людей, пристрастившихся к психоактивным веществам». Ее организаторы — руководство центра культуры и досуга «Факел» города Фрязино и отдел по работе с медицинскими учреждениями Щелковского благочиния — пригласили к участию в конференции сотрудников Фрязинского и Щелковского наркологических диспансеров, начальника отдела образования г. Фрязино Е. А. Мишина, главного врача Щелковского наркологического диспансера В. Н. Карабулькина, директоров и учителей фрязинских школ, духовенство Щелковского благочиния, родителей, старшеклассников и прихожан Христорождественского храма г. Фрязино и храмов Щелковского благочиния.

После презентации фильма «Общее дело» главный нарколог г. Фрязино, врач ПНД А. В. Шувалов рассказал о наркологической ситуации в городе на сегодняшний день. Детский врач-нарколог, автор программы «Свободный ветер» О. И. Звягина поделилась с участниками конференции опытом и особенностями трезвенной работы с детьми и подростками, а специалист по реабилитации малолетних, член организации патриотического воспитания детей Щелковского района И. В. Кобозева провела презентацию программы «Дай руку мне».

Затем выступили: ответственный в Щелковском благочинии за работу с медицинскими учреждениями иерей Антоний Сенько — с докладом «Зависимость и созависимость. Помощь зависимым людям — помощь семье» и психиатр, врач-нарколог протоиерей Алексий Бабурин — с докладом «Христианский опыт трезвенной жизни».

В заключение докладчики ответили на многочисленные вопросы участников конференции, своим опытом поделились семейные клубы трезвости.

По материалам сайта Московской (областной) епархии — http://www.mepar.ru/news/2011/12/06/11695/