Фестиваль православных обществ трезвости им. С.А.Рачинского

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Истринского, Первого викария Святейшего Патриарха клирик храма Ризоположения на Донской протоиерей Алексий Бабурин совместно с членами приходских семейных клубов трезвости Москвы принял участие в проходившей 16-18 мая 2014 г. в селе Татево Оленинского р-на Тверской области научно-практической конференции в рамках Фестиваля православных обществ трезвости имени С.А.Рачинского.

«Татевские чтения-2014» открыл епископ Ржевский и Торопецкий, Адриан. В Конференции 16 мая участвовали представители обществ трезвости города Москвы, Московской, Ржевской, Салехардской и Шуйской епархий, Башкортостанской, Владимирской и Екатеринбургской митрополий. Вниманию 59 слушателей были представлены 22 доклада. По ходу выступлений докладчиков происходило их обсуждение.

17 мая после круглого стола по вопросам методики организации диалога в приходских семейных клубах трезвости, к участникам конференции присоединились 96 членов семейных клубов трезвости Москвы, не считая детей, а также часть жителей села Татево, учителя и учащиеся СОШ имени С.А.Рачинского. По исторической части села, вокруг Троицкой церкви и школы, был совершен Крестный ход с пением акафиста Пресвятой Богородице в честь явления её образа, именуемого «Неупиваемая Чаша». На всенощном бдении пятеро мужчин, заранее подготовившихся к дачи обета трезвости, при многочисленных молящихся обещали Богу воздерживаться от потребления спиртных напитков. Участники фестиваля посетили также дом-музей всемирно известного художника-передвижника, академика живописи, ученика С.А.Рачинского, Н.П.Богданова-Бельского. После ужина состоялся праздничный концерт с участием членов приходских семейных клубов трезвости, местных жителей и паломников. Был и праздничный фейерверк.

18 мая, в праздник, посвященный явлению иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», двумя автобусами (90 человек) и на веренице машин все отправились на богомолье в Нило-Столобенскую пустынь, где молились на акафисте преподобному Нилу и на Божественной литургии. Почти все сподобились причаститься Святых Христовых Таин. После трапезы и экскурсии по монастырю, преисполненые чувства Благодарности Богу, участники фестиваля отбыли домой.

По материалам сайта Центрального викариатства — http://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/socialservice/2349-2014-05-23-17-41-48.html