Выступление на XXVI Конгрессе AICAT

Выступление протоиерея Алексия Бабурина на XXVI Конгрессе Итальянской ассоциации семейных клубов трезвости (AICAT) в городе Сестола (Италия) 29 сентября 2017 года.

Текст доклада на итальянском языке (PDF)

Уважаемые господин Председатель, члены Президиума, организаторы и участники конгресса, позвольте поприветствовать вас от лица российского межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, основывающих свою деятельность на методологии Владимира Худолина.

Все участники нашего движения преисполнены самой искренней благодарности основателю метода. Особую признательность мы испытываем к приснопамятному священнику Трентийской епархии дону Сильвио Франку, который был инициатором развития братских отношений между епархией г.Тренто и Русской Православной Церковью, идейным вдохновителем и спонсором программы создания СКТ в России. Дон Сильвио приобщил к этому начинанию главного психиатра Санта Кляры Рено де Стефани, санитарного инспектора Карло Тени, Роберто Куни и ныне покойного отца Энио «Нила» Кодонну. Мы дорого ценим их ощутимый вклад в создании наших клубов и благодарны им.

Под руководством профессора Рено де Стефани в середине 90-х годов в Москве было проведено четверо курсов по подготовке работников клубов трезвости. В итоге было обучено более 150 человек. Однако СКТ возникали не сразу и с большим трудом.

Здесь будет уместным пояснить: почему наименование российских клубов отличается от привычного в Италии. Изначально, мы решили, что с точки зрения медицинской деонтологии будет более корректным не использовать слово «алкоголик» и тем самым не способствовать стигматизации людей, страдающих от пристрастия к алкоголю. Название было одобрено Рено де Стефани и вошло в употребление. Это решение, мы полагаем, соответствует профессиональным воззрениям Владимира Худошина.

Как я уже заметил, становление СКТ в России шло тернистым путем. Потребовалось немало усилий и времени, чтобы идейные семена трезвости проросли и дали всходы. Дело в том, что в России, после неудачной советской антиалкогольной кампании 1985 года, всё что так или иначе связано с проблемой трезвости до сих пор населением серьёзно не воспринимается. Чиновники не обращают на нас никакого внимания, у нас нет даже собственного помещения, нет и материальной поддержки со стороны светской власти. Только благодаря Русской Православной Церкви мы смогли хоть как-то встать на ноги. Первый СКТ в России был открыт 5 декабря 1992 года при храме в честь святителя Николая Чудотворца в подмосковном селе Ромашкове. В то время я был настоятелем этого храма. В апреле 1993 года мы уже смогли провести 1-ый Интерклуб, на котором присутствовал Ренцо де Стефани. «Как в сказке», — так характеризовал свои впечатления профессор о посещении интерклуба. Сейчас мы имеем 25 клубов, объединяющих более 300 участников.

В 2016 году для врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, психиатров, психологов, педагогов, специалистов по социальной работе, социальных работников, волонтеров нами подготовлено и Российской медицинской академией последипломного образования издано учебно-методическое пособие «Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи».

В ноябре того же года на 1-ом Международном конкурсе программ профилактики, реабилитации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проведённом в Москве сообществом психиатров и наркологов на научно-практической конференции с международным участием, мы стали его лауреатами.

Новый импульс в развитии движения был дан после знакомства с Клубами леченых алкоголиков в Хорватии, а также участия в качестве наблюдателей на встрече с членами Всемирной ассоциации клубов леченых алкоголиков (WACAT) во главе с её президентом Helge Kolstad на острове Мали Лошинь. Мы многому научились у профессора Зорана Зорича, за что мы его особо благодарим.

25 -27 мая сего года мы принимали в Москве членов Всемирной ассоциации клубов леченых алкоголиков Helge Kolstad, Зорана Зорича, Петра Настасича, Франческо Пиани, Lasse Rossen. Наши гости участвовали во всероссийской конференции в Российской медицинской академии последипломного образования на тему: «Профилактика аддиктивных расстройств: биопсихосоциодуховный подход», была проведена очередная сессия Международной ассоциации клубов леченых алкоголиков и в завершении программы мероприятий весь состав международной делегации принял участие на Юбилейном вечере в Центральном доме работников искусств, посвященном 25-летию СКТ в России.

И вот мы, председатель МОД СКТ и мой помощник по международным связям Ирина Микурова, перед вами, открытые для взаимного обмена мнениями и опытом, с надеждой, несмотря ни на что, на успешное повсеместное продвижение трезвеннических идей Владимира Худолина.

Желаем всем участникам конгресса плодотворной работы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ВИЗИТА