• DanishEnglishItalianNorwegianRussianSerbian

Любовь, и больше чем Любовь.

Протоиерей Алексий Бабурин — председатель Совета Автономной некоммерческой организации Душепопечительский центр преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы «Дом милосердия»», член Исполкома Всероссийского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), член Церковно-общественного совета по биоэтике, член Правления общества «Лосевские беседы».

Родился я в Москве в день памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, 28 мая 1955 года, в глубоко религиозной семье. Сразу же был крещен во имя Алексия, митрополита Московского, в Елоховском кафедральном соборе. Восприемником стал игумен Донат Щеголев (впоследствии архиепископ Калужский и Боровский). Обучаясь в средней школе, на фельдшерском отделении медицинского училища до службы в армии, а по демобилизации на лечебном факультете Московского медицинского стоматологического института, я алтарничал, читал и пел на клиросе, не пропуская воскресных и праздничных богослужений. По окончании вуза, с 1986 по 1989 год я работал в Лаборатории клинической психологии Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР. В это время проводил изыскания на тему: «Медико-психологические виды помощи при табакокурении». По общественной линии занимал должность заместителя Председателя Комиссии ВКНЦ по борьбе с пьянством и алкоголизмом. За эти годы, помимо обучения у замечательных педагогов в образовательных учреждениях, я близко познакомился и учился уму-разуму, что называется “на дому”, у известных профессоров – физика С.С.Васильева, психолога Е.Н.Меллер-Кабановой, филолога А.А.Тахо-Годи, философа и филолога А.Ф.Лосева, врача Г.А.Покровского и к.м.н. В.П.Ларичева (в настоящее время игумена Валерия). В разные годы моими духовными наставниками были архимандриты Иоанн (Крестьянкин), Наум (Байбородин), протоиереи Сергий Орлов, Василий Серебренников, Николай Ситников, Валериан Кречетов, иерей Орест Романовский. Мне посчастливилось близко знать митрополитов Никодима (Ротова), Иерофея (Влахоса), архиепископа Киприана (Зернова), епископа Василия (Родзянко), архимандритов Клавдиана (Моденова) и Зинона (Теодора), иеросхимонаха Сампсона (Сиверса), протоиерея Николая Морева. Во Всесоюзном кардиологическом центре я просто обязан был подниматься по служебной лестнице, но под влиянием монаха Андроника (А.Ф.Лосева) я сменил ценностные приоритеты, отказался от светской карьеры ученого-медика и посвятил себя служению на поприще духовного врачевания. Господь устроил так, что я, в то время когда нехватало духовенства, был неожиданно призван на пастырскую службу. Благословение и напутствие я испросил у архимандрита Кирилла (Павлова). В день моего рождения в 1989 году Викарием Московской епархии Преосвященнейшим епископом Григорием (Чирковым) я был рукоположен в диакона, а 13 августа 1989 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым) возведен в сан священника. Я было уже решил, что распрощался со своим медицинским призванием. Но священноначалие благословило меня оказывать наркологическую помощь людям.

Став священником, я познал радость общения с многочисленными прихожанами и членами общины трезвости. Я ощутил духовное родство с поэтом Г.Н.Айги, музыковедом Н.А.Листовой, искусствоведом Н.А.Померанцевой, художником Ю.М.Ракутиным, балеринами М.М.Михно и Э.М.Лиепой, киноведом Т.В.Москвиной, режиссерами Л.А.Кулиджановым и М.Г.Щепенко, артистами Т.C.Басниной, Е.Г.Градовой, Л.В.Стриженовой, Л.А.Филатовым, Н.С.Шацкой, Г.И.Энтиным, архитектором Э.П.Путинцевым, маршалом России И.Д.Сергеевым, академиком А.Г.Чучалиным, детским микрохирургом И.В.Бурковым, кардиологами А.В.Недоступом и М.Я.Рудой, психиатром Г.И.Копейко, византологом В.В.Бычковым, А.В.Рудомино и многими другими лицами. За время служения я сподобился общаться с истинными служителями алтаря Господня. Неизгладимое впечатление на меня оставила нежданная встреча с схиархимандритом Илией (Ноздриным) во вверенном мне Спасском приходе в Усово. Батюшка не только совершил божественную литургию, но и утешил своим продолжительным присутствием и беседой всех усердных прихожан. Таким образом, я приобретал опыт и знания, которыми охотно готов поделиться и делюсь с теми, кому они могут быть полезны.

А вот осуществить мою мечту досконально изучить богословие я не смог, так как все силы отдавал созиданию храмов в селе Ромашково, селе Усово, в Научном Центре психического здоровья РАМН, параллельно основывал семейные клубы трезвости и 12 лет руководил епархиальной комиссией по работе с медицинскими учреждениями, преподавал наркологию для клириков и мирян на кафедре Пастырского и Нравственного богословия Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, воспитывал со своей супругой, певчей церковного хора, двух сыновей (один из них теперь уже священник) и дочь. У нас 5 внуков и одна внучка. Находясь в настоящее время за штатом по болезни, я продолжаю окормлять семьи, пожелавшие жить в трезвости и благочестии. Таков мой путь в церкви – путь недостойного послушника.

По материалам интернет-сайта  цикла «Возвращение на родину», 2013 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *