Паломничество по святым местам Греции

По благословению, Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения, с 8 по 23 октября члены Московских приходских семейных клубов трезвости совершили со своим духовником, клириком храма Ризоположения (Положения Ризы Господней) на Донской улице г. Москвы протоиереем Алексием Бабуриным паломничество по святым местам Греции.

Одновременно отец Алексий выступил с приветственным словом на 3-ей Международной Конференция Отдела Вселенского Патриархата по делам пастырского служения в области здравоохранения, проходившей на острове Родос с 8 по 12 октября, темой которой была «Травма», в широком смысле этого слова.

Выразив признательность и благодарность Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею, Его Высокопреосвященству, Кириллу, митрополиту Родосскому, организаторам Конференции за предоставленную возможность участия в этом значимом форуме, он сказал, что аналогичное социальное служение активно развивается и в Русской Православной Церкви, но при этом мы заинтересованы в совершенствовании и улучшении качества оказываемой нами помощи больным и страждущим, что возможно только при обогащении наших знаний и умений, и интеграции наших усилий.

Паломническая программа с членами приходских семейных клубов трезвости г. Москвы стала выполняться уже на Родосе. Паломники посетили монастыри в честь икон Божией Матери Филеримской и Цамбики. 12 октября, в воскресенье, они уже молились на божественной литургии в Пещере Откровения на острове Патмос, а затем посетили мужской монастырь во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и женскую обитель в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В последующие дни они молились у святынь Афин, Фив, Метеор, Керкиры, Закинфа, Кефалонии, Пелопоннеса, Коринфа.

Все сподобились причаститься Святых Христовых Таин на литургии в храме святителя Спиридона Тримифунтского и в монастыре преподобного Герасима Кефалонийского.

Неизгладимое впечатление на всех оставило празднование дня памяти преподобного Герасима (20 октября), когда 5 митрополитов, многочисленный клир и почти все население острова Кефалония с приезжими отовсюду паломниками, объединенными стройным молитвенным пением и славословием на божественной литургии и крестном ходе с мощами святого, благоговейно ликовали от охватившей всех благодатной радости.

Незабываемыми были встречи со 102–летним архимандритом Хризостомом, основателем монастыря Панагии Элевферотрии на Закинфе, игуменьями монастырей преподобного Патапия Египетского в Лутраках Коринфских и Преображения Господня в Дау Пентели.

Подарком для всех стала встреча с митрополитом Арголиды Нектарием (Антонопулосом), с которым неоднократно более уже 10 лет протоиерей Алексий участвовал в мероприятиях, посвященных памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Отец Алексий сообщает, что к концу поездки, заметно стало, как все паломники духовно повзрослели и окрепли.

По материалам сайта Центрального викариатства — http://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/pilgrim/2714-2014-10-27-16-07-59.html